Компенсации за разъездной характер

Компенсации за разъездной характер

Сообщение Я.Хатрусов » 22 июл 2013 08:53

Письмо Минфина разграничивающее понятия суточных и компенсаций за разъездной характер работ и определяющее порядок обложения НДФЛ

Вопрос: Организация занимается грузоперевозками скоропортящихся грузов. По трудовому договору работа водителей-экспедиторов носит разъездной характер. На основании локального нормативного акта - Положения о размерах и порядке возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, организация выплачивает компенсацию в виде суточных водителям-экспедиторам. Размер суточных установлен в рублях за каждый километр пробега автомобиля. Начисление суточных производится один раз в месяц дифференцированно в разрезе каждого водителя. Основанием для начисления суточных являются данные по пробегу путевых листов за месяц. Перечень должностей, которым производятся указанные выплаты, а также порядок расчета суточных в зависимости от пробега установлены вышеуказанным Положением.
С учетом норм "ст. 168.1" ТК РФ, "п. 3 ст. 217" НК РФ компенсационные выплаты в виде суточных, размер которых зависит от пробега автомобиля, водителям-экспедиторам, работа которых носит разъездной характер, утвержденные локальным актом организации, не подлежат налогообложению НДФЛ.
Правомерно ли это?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 июля 2013 г. N 03-04-06/25956

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых сотрудникам организации, чья работа носит разъездной характер, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "п. 3 ст. 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.
"Абзацем 12 указанного пункта" предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Согласно "ст. 168.1" Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.
При этом в соответствии со "ст. 166" Трудового кодекса служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
С учетом изложенного положения "абз. 12 п. 3 ст. 217" Кодекса об освобождении от налогообложения в пределах 700 руб. сумм суточных в отношении компенсаций, выплачиваемых в соответствии со "ст. 168.1" Трудового кодекса, не применяются.
Таким образом, если работа физических лиц по занимаемой должности носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Я.Хатрусов

 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 09 окт 2012 16:54

Вернуться в Автоперевозки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron